Edson Arantes do Nascimento Pele

В долгой подготовке к чемпионату мира 1966 г. босс сборной Англии Альф Рамсей решил использовать юбилейный турнир, посвященный 50-летию Футбольной ассоциации Бразилии, для проверки готовности своей команды противостоять сборным Латинской Америки. Матч Англии против Бразилии, состоявшийся 30 мая в Рио-де-Жанейро на гигантском стадионе «Марахана», показал объем той работы, которую предстояло проделать команде Рамсея. Англия играла достаточно хорошо и, пропустив один гол в первом тайме, сумела сравнять счет на 48 г. минуте во втором. Но десять минут спустя заработал на полную мощность Пеле, показавший 30 минут волшебного футбола, в течение которых четыре мяча влетели в сетку ворот англичан, и матч закончился разгромом 5:1.

Показанная Пеле игра была настолько совершенна, что у англичан не оставалось сомнений в том, кто в команде Бразилии будет представлять собой максимальную угрозу на Кубке мира.