Моуриньо помогает "Порту" стать чемпионом европы

Пока шла коронация, тема замалчивалась. После получения медали за победу в Лиге чемпионов, когда игроки «Порту» поднимали знаменитый трофей над своими головами, Жозе Моуриньо незаметно ушел с поля и подтвердил свой предстоящий переход в «Челси». Бывший переводчик Бобби Робсона в «Барселоне», приведший «Порту» в предыдущем сезоне к победе в Кубке УЕФА, так и не был сфотографирован вместе со своей ликующей командой но игрокам было за что его благодарить.

Хотя родившийся в Бразилии Деку вскоре переберется в «Барселону», а защитники Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра вместе с Моуриньо на «Стамфорд Бридж», харизматический португалец хитроумным образом завоевал Европу с командой, в которой не было звезд, но которые стремились следовать тактическим разработкам до последней буквы.

Как часто бывает на пути к конечному успеху, на котором пришлось обыгрывать могучий «Манчестер Юнайтед», ребята Моуриньо выиграли финал, при счете 1:0 в пользу «Порту» тренер добрых пять минут объяснял выходяшему на 60-й минуте на замену Дмитрию Аленичеву, как тому играть на острие атаки. Через пятнадцать минут Аленичев забил третий гол своей команды.