Газза «осветил» первый полуфинальный матч Кубка ФА, сыгранный на «Уэмбли», исполнив фантастический штрафной удар с 35 ярдов, посте которого мяч влетел в верхний левый от вратаря «Арсенала» Дэвида Симэна угол ворот. Шансов спасти ворота у их стража не было никаких. «Радуется как школьник», — воскликнул комментатор ТВ «Би-би-си» Барри Дэвис, когда Гаскойн принялся отмечать сильно и с аптекарской точностью выполненный стандарт. «Шпоры» по всем параметрам превосходили своих соперников с севера Лондона, Гари Линекер забил еше один гол. «Арсенал» сумел ответить одним голом, который забил Алан Смит, но подлинным героем стал Пол Гаскойн, который вдохновлял партнеров по команде, хотя его участие в матче ввиду травмы было под вопросом.

ГАЗЗА ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, НО «ШПОРЫ» ПОБЕДИЛИ

Когда «Шпоры» вышли против «Форест» в финале Кубка ФА, Гаскойн был так перевозбужден от сознания важности матча, что только по счастью не получил желтой карточки уже на первых минутах матча за грубый удар в грудь Гарри Паркеру. Затем он скосил Гарри Чарльза на самой линии штрафной площади ворот «Шпор» и все-таки получил желтую карточку. С назначенного штрафного удара Стюарт Пирс забил гол, и уже на 16-й минуте «Форест» вышел вперед, но финал для Гаскойна уже закончился. Его унесли на носилках с порванными коленными связками. «Шпоры» сумели переломить ход встречи с помощью гола Пола Стюарта и автогола бедолаги Деза Уокера. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Шпор», и голкипер Эрик Торстведт стал первым норвежцем, выигравшим Кубок ФА.