ПЕРВЫЙ КУБОК МИРА ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Двенадцать команд отправились в Китай с надеждой победить в первом Кубке мира среди женщин. Хозяйки победили в группе, в которой кроме них были сборные Дании, Норвегии и Новой Зеландии, в то время как сборная Германии обыграла Италию, Тайвань и Нигерию. Сборная США, в которой блистала 19-летняя Миа Хэмм, сокрушила сборные Швеции, Бразилии и Японии.

Восемь команд прошли в следующий круг, где Германия обыграла Данию, Швеция Китий, Норвегия — Италию, а США разгромили Тайвань.

В обоих полуфиналах было забито много мячей: Норвегия обыграла Швецию со счетом 4:1, а США с рекордным счетом 5:2 разгромили Германию. 63 000 зрителей на стадионе в Гуапьчжоу наблюдали за тем, как Мишель Акерс забила два гола, принеся победу 2:1 американкам — первым чемпионкам мира по футболу. Тренер сборной США Ансон Дорранс таким образом отметила напряженную атмосферу, в которой проходили борьба на чемпионате: «Я чувствовала себя так, словно в кишках у меня под давлением создавались алмазы».

Турнир, который теперь проводится каждые четыре года, как и Кубок мира среди мужчин, ознаменовал собой поворотный момент в развитии женского футбола.

Лидер сборной США Мишель Акерс внесла весомый вклад в победу своей команды на первом Кубке мира среди женщин.

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КЛУБНЫХ КОМАНД

В мае 2000 г. УЕФА одобрила Кубок УЕФА среди женских клубных команд. Первый чемпионат был проведен в сезоне 2001/02, участие в нем приняли 32 клуба, разделенные на восемь групп. Победители групп проводили четвертьфинальные стыки, состоящие из двух матчей, в марте 2002 г. В полуфинал пробились «Умео 1К», «ХИК Хельсинки», «ФК Тулуза» и «Франкфурт» — соответственно чемпионы Швеции, Финляндии, Франции и Германии. «Умео» и «Франкфурт» вышли в финал после трудных побед в полуфиналах. Они встретились на «Вальдштадионе» во Франкфурте 23 мая 2002 г., и немецкая команда подняла Кубок УЕФА, победив со счетом 2:0.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ ВЫИГРЫВАЕТ КУБОК МИРА

Перенесенный в спешном порядке в США из Китая, пораженного атипичной пневмонией, четвертый Кубок мира по футболу среди женских команд проходил под знаком превосходства немецкой команды, которая уверенно вышла в финал. Команда Тины Туне-Мейер забила на пути к нему 23 гола, а пропустила только три. Сборная Швеции «утрамбовала» немок со счетом 4:0 в 1993 г. в матче за третье место, и в этот раз Хана Люнгберг вывела скандинавок вперед в конце первого тайма.

Но превосходство немок по числу поданных угловых выразилось цифрами 24 к двум. Великолепная Марен Майнерт сравняла счет на 46-й минуте, и хотя шведки упорно сражались и сумели перевести матч в дополнительное время, поданный Ренатой Лингор на 98-й минуте мяч со штрафного удара переправила в ворота вышедшая на замену защитница Ниа Кунцер за шесть матчей турнира сыграла всего едва ли один час.