СИМЭН, ДЭВИД - «пони» (David «Pony» Seaman)

Симэн был единственным игроком сборной Англии, вышедшим в четвертьфинал ЧМ 2002 г., который был (хоть и в запасе) еще в составе сборной, вышедшей в полуфинал ЧМ-90. В последующие годы он регулярно выступал за сборную Англии как первый голкипер команды. Симэн дебютировал в сборной в ноябре 1988 г. в матче против Саудовской Аравии.

Его надежная игра на клубном уровне принесла вратарю череду наград, завоеванных вместе с «Арсеналом»: дубли (чемпионат и Кубок Англии) в 1998, 2002 гг. и набор побед в чемпионате, Кубке Англии и Кубке Лиги. Только в Европе он был не так удачлив. Выиграв с «Арсеналом» Кубок кубков в 1994 г. (против «Пармы»), в следующем году он уступил «Сарагосе», а в 2000 г. уступил в финале Кубка УЕФА турецкому «Галата-сараю».

Бывший вратарь сборной Англии отличался феноменальными перепадами в игре. Совершив блестящий бросок и заслужив от репортера эпитет «сама надежность», Симэн в следующую секунду пропускал очередную «бабочку». Вспомните его ошибку в финале Кубка кубков 1995, когда «Арсенал» встречался с «Сарагосой». В том матче в ворота лондонцев влетел мяч, пущенный с центра поля, и «Арсенал» проиграл — 1:2.

А как он ошибся, выйдя из ворот, когда Роналдинью пробивал штрафной в четвертьфинале ЧМ 2002 Англия — Бразилия! При виде подобных ошибок невольно забываешь о многочисленных успехах Симэна. А ведь в 564 матчах, проведенных за «Арсенал», он 235 раз оставлял ворота сухими, трижды становился чемпионом Англии и добивался также успехов в Кубке Англии и Кубке Лиги. В 1994 Симэн победил в Кубке обладателей кубков.

Дата рождения: 19 сентября 1963
Страна: Англия
Клубы: «Бирмингем Сити», «Куинз Парк Рейнджере», «Арсенал» (Лондон), «Манчестер Сити»