Робер Балламан (Robert Ballaman)

С четырьмя голами, забитыми им в четырех матчах, он стал самым грозным нападающим швейцарцев на чемпионате мира, проводившемся в их стране. В четвертьфинальном поединке со своими соседями-австрийцами — легендарной «знойной битве в Лозанне», закончившейся поражением со счетом 5:7, — Робер Балламан («Грассхоппер», Цюрих) открыл счет (1:0), а также установил окончательный счет первого тайма (4:5), но и эти голы не принесли швейцарцам желанного результата.

Футболистам сборной Швейцарии пришлось смотреть полуфиналы и финальный матч по телевизору. А ведь чуть ранее именно два гола Робера Балламана (по одному в каждом матче) помогли хозяевам выйти в четвертьфинал, победив итальянцев со счетом 2:1 в матче группового турнира и 4:1 в дополнительном матче.

В составе цюрихского «Грассхоппера» быстрый и неутомимый голеадор, неизменно старавшийся увлечь своих товарищей по команде и повести их за собой, дважды, в 1952 и 1956 годах, сделал дубль, то есть стал чемпионом Швейцарии и обладателем Кубка страны. В 1961 году, после шестнадцати сезонов: проведенных в высшем футбольном дивизионе; Робер Балламан завершил свою футбольную карьеру

• Дата рождения: 21 июня 1926
  • Страна: Швейцария
  • Клубы: «Грассхоппер» (Цюрих)