ПОЛЬСТЕР, АНТОН — «ТОНИ» (Anton «Toni» Poister)

На протяжении десяти лет, играя в восьми разных клубах в четырех странах, Польстер оставался одним из выдающихся бомбардиров европейского футбола. Он впервые заставил говорить о себе в 1987 г., когда был вторым в списке номинантов на «Золотую бутсу»: в сезоне 1986/87 г. он забил в «Аустрии» 39 голов, но награду получил румынский форвард Родион Каматару (при довольно противоречивых обстоятельтвах). Карьера нападающего продолжилась за границей он выступал в Италии и Испании, по-прежнему демонстрируя потрясающую результативность.

Свой последний матч на крупном международном турнире ему не довелось доиграл» до конца. Тренер сборной Херберт Прохазка заменил его. Итак, в решающей третьей игре группового раунда первенства мира 1998 года во Франции, где австрийским футболистам противостояли итальянцы (матч завершился со счетом 1:2). Тони Польстер, проведший к тому времени в бундеслиге 150 матчей за «Кёльн» и забивший в них 79 голое, вынужден был досрочно покинуть поле. По статистике, это был для него девяносто четвертый матч за сборную, и центрфорвард обогнал народного любимца Вены, Герхарда Ханаппи. До этого на том же чемпионате мира, в матче против Камеруна, открывавшем для австрийцев первенство, Тони Польстер сумел сравнять счет на послед ней минуте (1:1), чем помог партнерам удачно завершить эту встречу.

Дата рождения: 10 марта 1964