ПАЛЕРМО, МАРТИН - «БЕЗУМЕЦ» (Martin «Еl Loco» Palermo)

«Безумец» — так его прозвали за экстравагантную внешность и необычную манеру праздновать забитые голы, — побил все рекорды результативности в аргентинской лиге. Многие европейские клубы хотели видеть в своих рядах лучшего футболиста Южной Америки 1998 года. Примечательно, что в одном из матчей Кубка Америки он ухитрился трижды не реализовать пенальти — уникальный случай в международных матчах. В составе клуба «Бока Хуниорс» он стал обладателем Межконтинентального кубка в 2000 году и Кубка Либертадорес в том же году, а также чемпионом Аргентины в 1998 и 1999 годах.

Дата рождения: 7 ноября 1973
Страна: Аргентина
Клубы: «Эстудиантес», «Бока Хуниорс», «Вильярреал», «Бетис» (Севилья)
Игры в финальном турнире ЧМ: —
Голы в финальном турнире ЧМ: —
Количество матчей за сборную: 7
Голы: 3
Участник ЧМ:

Мартин Палермо не забивает три пенальти

Аргентинский нападающий Мартин Палермо установил своеобразный рекорд, не забив три пенальти в матче против сборной Колумбии на Кубке Америки в 1999 г. В первом случае на пятой минуте мяч попал в перекладину. В том же стиле он исполнил удар и на 75-й минуте — с отклонением со всей силы, но мяч скользнул по перекладине. Он получил право и на третью попытку, но в этот раз голкипер Мигель Калеро мяч отразил. Промахи обошлись дорого — колумбийцы выиграли 3:0. «Мне стыдно, я должен реально оценить произошедшее. Надеюсь, что этого больше не случится ни со мной, ни с кем-либо еще», — сказал Палермо.