КАН, ОЛИВЕР РОЛЬФ - «ОЛИ» (Oliver «Оli» Rolf Kahn)

На чемпионате мира 2002 г., принесшем серебряные медали сборной Германии, ее вратарь Оливер Кан был признан лучшим игроком. Приобретя известность в «Карлсруэ», в 1994 г. он перешел в «Баварию» и впоследствии становился обладателем Кубка Лиги чемпионов, а также чемпионом страны и победителем Кубка Германии. Кан, двукратный обладатель «Золотого мяча», был в составе национальной сборной еще на ЧМ-94 в Америке, но тогда так и не вышел на поле. Дебютный матч за сборную он провел год спустя: в Берне Германия одержала победу над сборной Швейцарии — 2:1. После ЧМ-98 во Франции Кан становится первым голкипером сборной, а впоследствии — капитаном национальной команды и «Баварии». В качестве капитана он возглавил сборную Германии, бесславно вылетевшую в первом круге чемпионата Европы 2004 г.

Он был лучшим вратарем чемпионата мира 2002, но в решающий момент Оливер Кан подвел свою команду. При счете 0:0 в финальном поединке с Бразилией он отбил довольно безобидный мяч прямо в ноги Рональдо, готовому нанести удар.

В итоге Германия проиграла 0:2. А вот его уверенная игра в серии послематчевых пенальти по окончании финала Лиги чемпионов 2001 помогла мюнхенской «Баварии» победить.

В 2006 был запасным вратарем сборной Германии на ЧМ, уступив место в воротах Леманну, но завоевал всеобщие симпатии своим подчеркнуто корректным поведением. В знак благодарности его включили в основной состав на игру за третье место с Португалией (3:1). Этим матчем лучший вратарь мира 1999, 2001 и 2002 завершил свою карьеру в национальной сборной.

Оливер Кан позволил «Баварии» выиграть Лигу чемпионов

Мюнхенская «Бавария» стремилась завоевать четвертый титул клубного чемпиона Европы — впервые за последние 25 лет — в проходившем на «Сан-Сиро» матче, в котором главную роль сыграли пенальти. Их противник из Испании «Валенсия» открыл счет на второй минуте — Гаиска Мендьета реализовал пенальти после спорной игры рукой Патрика Андерссона. Всего лишь через пять минут бил с точки уже Мехмет Шолль из «Баварии», но Сантьяго Канисарес в блестящем броске отразил удар. Затем Штефан Эффенберг исправил ошибку Шолля на пятой минуте второго тайма, забив гол с сомнительного пенальти, назначенного голландским арбитром Диком Йолом за игру рукой.

При счете 1:1, с которым окончилось дополнительное время, команды начали бить пенальти. Первые две попытки не удались ни одной из команд, а после пяти ударов дело дошло до «правила внезапной смерти». Томас Линке сделал счет 5:4 в пользу «Баварии», предоставив Оливеру Кану, вытянувшемуся в броске в струнку, спасать ворота решающего пенальти, выполненного Маурисио Пеллегрино.

Голкипер мюнхенской «Баварии» Оливер Кан отбивает решающий пенальти, пробитый игроком «Валенсии» Маурисио Пеллегрино, и выигрывает для «Баварии» финал Лиги чемпионов.